Блог

Что такое комплекс оживления и почему он важен?

Комплекс оживления – это особая реакция, психическая способность младенца, которая знаменует постепенное окончание периода новорожденности и переход к началу младенчества.

Комплекс оживления начинается примерно к концу второй-третьей недели жизни и длится до трёх-четырёх месяцев (возрастные рамки условны и могут быть индивидуальны для каждого младенца).

Комплекс оживления – это микропериод младенчества, переход между разными психо- и физиологическими навыками малыша. Самым важным критерием последовательного и закономерного прохождения комплекса оживления у ребёнка является начало осознанного взаимодействие со взрослым.

Ведущей деятельностью младенца первого года жизни является эмоциональное общение со своим значимым взрослым. Именно оно лежит в основе всестороннего и гармоничного развития малыша, именно оно является базой для своевременного приобретения всех навыков и счастливого прохождения этапа младенчества. Комплекс оживления играет важнейшую роль в данном процессе, так как именно с него начинает формироваться культура и особенности эмоциональных отношений между взрослым и ребёнком.

Комплекс оживления включает четыре важных компонента, которые становятся доступны младенцам по мере их роста и развития:

  • со 2-3 недели жизни – замирание и зрительное сосредоточение взгляда на взрослом, внимательное слушание речи взрослого;
  • примерно на втором месяце жизни – улыбка, выражающую радостные эмоции ребёнка при виде или общении со взрослым, позже – смех;
  • на втором-третьем месяце жизни, по мере снижения тонуса – двигательное оживление, такое как движения головы, вскидывание рук и ног, прогибание спины, мимика лица, перебирание ногами – все эти движения малыш делает для того, чтобы выразить свое эмоциональное состояние, ведь пока он не знает, как именно необходимо это делать;
  • с третьего-четвертого месяца жизни – вокализации при взаимодействии со взрослым, вскрики, гуканье, гуление.

Биологический смысл комплекса оживления заключается в том, что он включает в себя все те элементы, из которых в дальнейшем будут формироваться физические навыки: хватание, развитие руки, ползание, движение вверх, чтобы начать ходить и, наконец, речь.

Наряду с физиологией, не менее важным является вопрос психологической роли комплекса оживления в развитии младенца. Именно появление комплекса оживления у младенца свидетельствует о том, что у малыша появилась потребность в общении со взрослым теми способами, которые сами взрослые и используют.

Также включение, начало комплекса оживления рождает со стороны родителей чувство взаимности, ощущение удовольствия и удовлетворения от периодов ухода за младенцем и совместного времяпрепровождения. И, как результат, совместное и осознанное проживание периода комплекса оживления родителем и ребёнком формирует у младенца чувство безопасности, эмоционального единства малыша и значимого взрослого, которому можно доверять.

Устанавливающиеся взаимосвязи ребёнка и родителя, помогают малышу познавать мир, быть открытым к новым возможностям, вовлекаться в новые задачи.

Поэтому лучший способ чему-то «научить» младенца – общаться с ним. Познавая своего ребёнка, взрослый не только укрепляет отношения, но и лучше понимает его потребности и способы взаимодействия, интересы и те задачи развития, которые стоят перед младенцем сейчас.

Мы часто рекомендуем начинать использовать тренажёр GRASPY именно с того момента, как родители замечают, что у малыша начал формироваться комплекс оживления.

Во-первых, потому что в этот момент ребёнку становятся физиологически доступны и интересны игрушки и тренажёр.

Во-вторых, потому что первые успехи и самостоятельны игры малыша – это огромный пласт эмоций, которые родители могут разделить с младенцами.

В-третьих, потому что нагрузка на мам и пап в младенчестве является высокой, и между периодами включения и общения с ребёнком, родителю порой хочется немного отдохнуть. А младенец же, наоборот, качественно и эмоционально наполнившись от общения со взрослым, может провести 15-20 минут самостоятельно, изучая мир в удобной для него среде.

Добавить комментарий