Блог,  Статьи

Мяч Такане – что это такое и для чего он нужен?

Мяч Такане – это мягкая игрушка в форме мяча, которая была изобретена японским преподавателем Монтессори по фамилии Такане. Мяч Такане создан специально для младенцев, но будет интересен малышам разного возраста – и в год, и в два года дети с удовольствием с ним играют.

Что это за мяч и в чем его особенности?

Такане – это мяч на резинке или на шнурке, благодаря которому игрушку подвешивают перед младенцем уже с первых недель жизни.
Очень важно и полезно уже в первые дни после рождения располагать мяч или любые другие игрушки перед младенцем, когда он лежит на спинке. В таком положении ребенку будет удобно взаимодействовать с предметами: рассматривать, дотрагиваться, в дальнейшем – хватать, тянуть и ощупывать.

Как играть?

К мячу пришит небольшой бубенчик. Когда ребёнок дотрагивается до мяча, то слышит звук, что позволяет устанавливать первые причинно-следственные взаимосвязи «действие – результат».

Ранний возраст взаимодействия с мячом определяет расцветки игрушки: контрастные цвета, зигзаги, геометрические формы, черно-белые рисунки как нельзя лучше подходят малышам и стимулируют развитие зрения.

Примерно с двух месяцев малышу можно удобно подвесить мячик Такане на развивающий тренажер Graspy, идеально подобрав высоту расположения мяча.

Мяч Такане – это мягкая игрушка, выполненная из ткани таким образом, что лепестки мяча могут просто и легко двигаться. Недаром в Европе мяч называют Puzzle Ball. За счет своей особой конструкции, мяч Такане часто называют разборным мячом. Мягкий, приятный для прикосновения мяч безопасен для малыша. А интересная форма и движение лепестков вызывает любопытство и расширяет сенсорный опыт ребёнка.

Лепестки Такане созданы для того, чтобы малышу было удобно хватать мяч практически в любом возрасте и из любого положения, поэтому мяч Такане – это отличный тренажер для развития хватательного рефлекса. Размер мяча – 15-17 см в диаметре – также прекрасно подходит для малышей, а лёгкий вес (около 200 г) позволяет легко удерживать игрушку в руке каждому ребёнку.

Когда малыш подрастёт и будет учиться ползать, разверните лепестки мяча таким образом, чтобы мяч стал более объемным. Теперь мяч легко катится, стимулируя малыша двигаться за собой.

Кстати, многим детям нравится играть с мячом, который висит перед ними и после того, как они учатся сидеть. Теперь ребёнку интересно рассматривать, как раскачивается мяч, если его толкать.

Мяч Такане по праву считается одной из лучших игрушек Монтессори методики, ведь польза от игры ребёнка с ним – огромна.

Фотографии

  • Мячики Такане и Граспи
  • Красный мяч Такане
  • Ребенок играет с мячиком такане
  • Ребенок играет с такане и граспи
  • Мячик Такане на тренажере Graspy
  • Мячик Такане на тренажере Graspy
  • Ребенок играет с мячиком такане
  • Мяч такане черно-белый
  • Мячики Такане и Граспи

Видео обзор мяча Такане на ютубе

Отзывы о мячике Такане

Отзывы тех, кто пользовался и заметки родителей о том, насколько мяч нравится малышам:

Добавить комментарий